Programa Velá de Triana 2014

Lunes 21 de Julio 2014

21:00
Tradicional Concierto de apertura de la Velá de Santa Ana a cargo de
Banda Sinfónica Municipal.

21:45
Presentación del pregonero.

22:00
Pregón de la Velá de Santa Ana a cargo de Manuel Melado Prado.

23:15
Entrega galardones Velá Santa Ana 2014. Antiguo Hotel Triana

00:00
Alumbrado

Martes 22 de Julio

10:00
Juegos tradicionales

18:00
Tradicional Cucaña

20:30 horas
Homenaje a Gracia de Triana “Gracia de Triana en el recuerdo”.

21:00
Torneo de Fútbol Sala y Torneo de Fútbol 7

22:30
Actuaciones en Plaza del Altozano: Albahaca.

Miércoles 23 de Julio

10:00
Juegos tradicionales

10:30
Simultánea de Ajedrez y juegos sénior.

13:30
Concurso de tiradores de cerveza. Cruzcampo

13:30
Concurso “La Caseta más Trianera”.

18:00
Tradicional Cucaña

21:00
Torneo de Fútbol Sala y Torneo de Fútbol 7

22:30
Actuaciones en Plaza del Altozano: Concierto Velá de Santa
Ana con Pepa Montes y Ricardo Miño.

Jueves 24 de Julio

10:00
Juegos tradicionales

18:00
Tradicional Cucaña

20:30
III Concurso de sevillanas Matilde Coral

21:00
Torneo de Fútbol Sala y Torneo de Fútbol 7

22:30
Actuaciones en Plaza del Altozano: Alejandro Vega.

Viernes 25 de Julio

10:00
Juegos tradicionales

10:30
Dominó y juegos sénior

18:00
Tradicional Cucaña

20:30
III Concurso de sevillanas Matilde Coral

20:30
Vísperas de Señora Santa Ana

22:30
Actuaciones en Plaza del Altozano VIII Certamen de copla Marifé de Triana, Homenaje a Gracia de Triana. Erika Leiva.

23:00
Gozos de Santa Ana

Sábado 26 de Julio

09:00
Festividad de Señora Santa Ana. Solemne Rosario en honor a la Santa.

11:00
Solemne Eucaristía

18:00
Tradicional Cucaña

20:00
Trofeo Velá Triana-Betis B

20:30
III Concurso de sevillanas Matilde Coral

20:30
Función principal en honor de Señora Santa Ana

22:30
Actuaciones en Plaza del Altozano: Banda de CCTT Santísimo Cristo de las Tres Caīdas

GALARDONADOS DE LA VELÁ 2014

Trianeros de Honor

– Rafael Astola
– Manuel Marín
– Pepa Coral
– María Luisa Murillo Taravillo
– Ambulatorio Amante Laffón
– Banda de CC y TT de las Tres Caídas

Trianeros del Año

– José María Jiménez Ramón
– Leo Aguilar
– Carlos Ruiz
– Mario Ruiz

Trianeros adoptivos

– Jesús Heredia Flores
– Anselma Jiménez Fernández
– Manuel Márquez Barrera ‘Márquez el Zapatero’
– Pepa Montes
– Banda Sinfónica Municipal de Sevilla